用户注册 设为首页 加入收藏 小学一二三四五六年级上下册语文、数学、英语、科学、音乐、体育、美术教案、期中期末试卷、教学计划总结、课件、背景图片
  • 您现在的位置: 小学名师教学网 >> 英语 >> 小学英语教案 >> 正文

    how ;much ;is ;it教案

    本文所属专题栏目是【】

    本文how ;much ;is ;it教案由小学名师教学网HBteachers.CN收集整理,感谢原作者。更新时间:2014-9-12 13:50:11

    一、教材和学情分析
    How much is it 是外研社四年级上册第四模块第二单元。本单元主要通过谈论商品的价格,及进行购物来呈现课文。四年级的学生对于价格和购物是感兴趣的,通过对本单元的学习能提高学生学习英语的热情,同时积极引导学生大胆开口讲英语。
    二、教学目标
    (1) 语言知识目标
    1.能听、说、认读本课的重点单词:flower,dumpling,help,buy
    2.能正确使用句型 “How much is it?”来询问商品的价格。
    (2) 语言能力目标
    1.能运用Can I help you? / How much is it? / It is seven yuan. 来进行简要的购物交流。
    2.能运用所学的语言知识进行熟练的交际,并能应用于日常生活之中。
    (3) 情感、策略和文化目标
    培养学生学习的兴趣,鼓励学生积极合作,提升学生的实际操作能力,并在与集体的合作当中,培养学生的集体意识。
    三、教学重难点
    1. 重点: 学习本单元的新单词和新句型
    2. 难点: 在实际情境中运用表示询问价格及购物必备的句型: 
    How much is it? / Can I help you?   
    四、教具
    ppt, multi-media,tape, recorder,stuff
    五、教学步骤    
    Step 1. Warming up
    (1) Greetings.
    T: Boys and girls, how are you today?
    Ss: I am fine, thank you. How are you?
    T:I am fine too, thank you. Do you feel happy today?
    Ss: Yes.
    T: Then are you ready for today’s lesson.
    Ss: Yes.
    (2) 开火车:数字接龙
    (3) 利用多媒体呈现人民币来进一步复习巩固学生对数字及价格的感知能力。
    Step2.  Presentation and practice
    1.教学新单词
    (1) 借助wordcards来教授本单元的新单词:flower, dumpling, help, buy  并带学生对新单词进行拼读。
    (2) 单词操练游戏1:大小声
    通过将wordcards举高举低来控制学生朗读单词音量的大小。
    (3) 单词操练游戏2:找朋友
    将wordcards藏在某位学生的身上,并请另一位学生来找出这张卡片,找的同学越接近卡片,学生读卡片的音量越大,越远离卡片,音量越小。
    2.教学How much is it? It is seven yuan
    (1) 老师事先准备好一些物品,当场询问学生 “How much is it?”,通过反复的输入使学生掌握 “How much is it?”的用法。接着老师教授 “It is six yuan.”等相关价钱的表达。
    (2) 学生就新句型进行对话操练
    3.教学Can I help you?
    完成价格的询问与回答之后,老师假设自己是百货店的店员,上一环节的物品都是自己店里的商品,邀请一些学生踊跃进店购买。
    T: Can I help you?
    S: Yes, how much is it? (指着某样物品)
    T: It is ten yuan.
    做一个示范后,让学生们与自己的搭档进行对话练习,并表演。
    4. 呈现课文
    Task 1  单词
    (1) 读课文并圈出新单词 
    (2) 小组展示,全班核对
    Task 2  句型
    听录音,并画出新句型
    Task 3  课文
    听录音,回答下面问题
    (1) How much is the flower?
    (2) what is mum doing?
    (3) how many eggs did daming and amy buy?
    (4) how much is the eggs
    Step 3.Consolidation:
    Game: guess the prices
    抽取一些学生来展览自己事先准备好的物品,并通过“How much is it?” 的句型来询问同学,其余同学使用句型 “It is.. yuan” 来猜出物品的真实价格。
    Step 4.Homework
    小调查:制作一张表格,调查一下家里今天买的蔬菜、水果的价格。
    六、板书设计
    七、课后反思
    关键词:how ;much ;is ;it教案

    收藏此页  我要打印  我要纠错

    小学名师教学网文章评论
    英语专题

    本站部份图文由网上收集,所有资源仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有。如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除!

    小学名师教学网提供人教版、冀教版、苏教版、北师大版、教科版等各科教学资源。网站ICP备案:冀ICP备08104639号